People Are Sharing Useful Money-Saving Hacks When Buying Groceries, Clothes, Medicine, And More

Questo è particolarmente utile ora.

Tra l'aumento dell'inflazione e persino la deflazione, quando i marchi riducono le dimensioni o la qualità dei loro prodotti all'aumentare del prezzo, le persone non hanno altra scelta che pensare in modo creativo quando si tratta di fare acquisti per risparmiare denaro.

LordHenrifoton/Getty Images/Via Getty Images

Ho chiesto alla community di BuzzFeed di condividere i loro trucchi per risparmiare denaro quando acquistano qualsiasi cosa, dal cibo alle medicine, al trucco. Tutto quello che posso dire è che queste risposte mi hanno dato qualche speranza di non farmi prendere dal panico la prossima volta che andrò a fare shopping. Ecco qui alcuni di loro

Nota: alcune risposte sono state modificate per maggiore lunghezza e chiarezza.

1. "Vado in negozi diversi per acquistare articoli diversi. Ad esempio, gli snack da Trader Joe's (tutto $ 2,99). Carne e prodotti ovunque siano in vendita, e ricevo sempre [store-brand] Merci come il detersivo per i piatti. Ho anche iniziato a utilizzare carte diverse per acquisti diversi. A volte ricevo il 5% di rimborso su una carta e, quando scade, utilizzerò un'altra carta di credito che offre il rimborso".

Ucg / Jeffrey Greenberg / Universal Images Group tramite Getty Images / Via Getty Images

2. "Ho iniziato a fare la ceretta a casa invece di farlo in salone. Uso SugarDoh, che non ha bisogno di essere riscaldato (meno probabilità di farmi male) e costa solo $ 17 per un campione (grande). È arrivato anche con un applicatore di campioni Acquista $ 17 per molti di cera per $ 50 o più per una singola cera!

-Sconosciuto

Peopleimages/Getty Images/iStockphoto/Via Getty Images

3. "Avere i miei acquisti di generi alimentari dopo l'ordine online mi aiuta a mantenere bassi i costi perché sono in grado di vedere quanto sto spendendo mentre vado avanti. Spesso tolgo le cose dal menu se sono fuori budget. Inoltre, pianificare i pasti in l'anticipo mi aiuta a contenere i costi".

—ciaraannlouisew

4. "Per lo più compro cibi generici/di marca e altri articoli. Per i marchi essenziali, cerco saldi e coupon. Recentemente, i prezzi dell'International Delight Iced Coffee (il mio preferito) sono aumentati da $ 3,48 a cartone a $ 7,20 nel mio negozio di alimentari locale . No, lo sto pagando, quindi ora sto facendo le mie uova. I prezzi dei negozi sono saliti alle stelle. Ho iniziato a comprare uova fresche da una fattoria nella mia zona. È senza intervallo, dura più a lungo e molto meno! "

-Sconosciuto

D3sign / Getty Images / Via Getty Images

5. "Non c'è più bisogno di ordinare per pranzo o cena. Preparo un piatto grande ed economico come una casseruola di tonno o una pasta con pollo e salsa e confeziono ogni porzione in contenitori Tupperware in modo da poterla mangiare velocemente al mattino. Mi dura tutta la settimana e mi impedisce di essere tentato di ordinare il pranzo quando sono al lavoro o di cenare fuori se non ho voglia di cucinare".

— Helkhollow

6. "Prendi vestiti nuovi per te nei negozi dell'usato. Molti negozi prenderanno anche le tue donazioni di vestiti come credito del negozio".

Karl Hendrik Teitel/Getty Images/istockphoto/via Getty Images

7. "Durante l'inverno, ho iniziato a fare Swiss Miss a casa invece di prendere sempre cioccolata calda da Starbucks. Di tanto in tanto, ci metto dello sciroppo di caramello, panna montata e sale marino per una versione povera di cioccolato caldo salato al caramello ."

—Wolfandswearwolf

8. "Mio marito mi ha comprato una caffettiera ghiacciata: è stato un enorme risparmio perché andavo da Starbucks ogni giorno. Ha un ottimo sapore ed è molto facile da usare. Per quanto riguarda il caffè, compro un sacco di chicchi interi".

Caleb Boe / Getty Images / AIM / Via Getty Images

9. "Abbiamo costruito una serra e piantato un giardino. Sapevamo che la recessione sarebbe arrivata dopo aver osservato gli ultimi due anni. Abbiamo risparmiato un sacco di soldi nel lungo periodo. La serra era relativamente economica da costruire e anche poco costosa".

Morsi primaverili

10. "Mettiamo un secchio da 5 galloni sotto la doccia per raccogliere l'acqua sprecata aspettando che si riscaldi. Mangiamo porzioni di carne più piccole e cuciniamo in modo creativo per esaurire gli avanzi. Cerchiamo sempre di sprecare molto poco. I nostri vecchi vestiti sono stati cambiati fuori per altri scopi in stracci. Segui metodi a basso consumo di carburante per risparmiare gas. "

-Sconosciuto

11. "Sembra ovvio, ma la pianificazione dei pasti ci ha fatto risparmiare un sacco di soldi. Vedere ciò che hai già nel congelatore e negli armadi e cercare di ricavarne i pasti. Quindi, con gli ingredienti che devi acquistare al negozio, cerca di assicurarti se stai usando gli avanzi che ti aspetti di ottenere da quello. Hai bisogno di comprare un intero barattolo di lattuga ma ne hai bisogno solo di metà? Pianifica di fare un'insalata il giorno successivo per consumare il resto. "

Richlej/Getty Images/istockphoto/via Getty Images

12. "Usa una brocca Brita e acquista una o due bottiglie d'acqua isolanti da sostituire con bottiglie d'acqua di plastica usa e getta. Risparmi denaro e il pianeta."

-Sconosciuto

Dimitri Disterhaft/Getty Images/istockphoto/Via Getty Images

13. "Ho iniziato a fare il mio latte d'avena a casa (ne avevo bisogno a causa di una carenza di recente e ho scoperto quanto è facile). Un'opzione molto economica".

—Imcavtol

14. "Uso sia coupon cartacei che e-coupon per Meijer e Kroger e acquisto articoli in base alle vendite settimanali. Uso anche il registro delle vendite mensili di Costco. A volte aspetto fino alla fine del periodo di vendita per gli articoli essenziali che uso sempre. Questo il modo in cui si compra sempre il detersivo, il mio è in vendita".

-Sconosciuto

15. "In Australia, abbiamo le app di generi alimentari Woolies (Woolworths) o Coles. Controllo cataloghi e offerte speciali e faccio un ordine in ogni negozio dove gli articoli normali di settimana in settimana possono essere più economici in ogni negozio a seconda delle offerte speciali. Ha un ottimo parcheggio. I sono appena passato e l'hanno imballato in macchina per te! Mi sono anche fermato al nostro macellaio locale e ho speso $ 200 per un pacco di carne. Questo è durato per me e mio marito sei settimane. Ho dovuto comprare solo la pancetta al supermercato perché il congelatore era pieno".

— Moni_indù

16. "Ho iniziato a fare acquisti da Trader Joe's. Siamo solo io e mio marito, quindi i nomi dei marchi non sono un grosso problema. Inoltre TJ's ha i migliori prodotti - mini coni gelato, salsa enchilada, ali di pollo - a un prezzo davvero buono ."

-Sconosciuto

17. "Ho trovato alcuni trucchi per i miei prodotti per il trucco (ELF, Profusion, Milani) per sostituire i prodotti Urban Decay e Too Faced. Mangio principalmente verdure in scatola o surgelate. C'è anche un blog chiamato Budget Bytes che suddivide le ricette in base al prezzo per servizio. Ho iniziato a usare molto la mia biblioteca. Ho la fortuna di vivere a pochi passi di distanza e hanno un'ampia selezione di libri e media. Programmi di premi per gli acquirenti frequenti. Ho sempre premi per gli articoli gratuiti dopo aver fatto la spesa e coupon inviati alla mia casella di posta, anche in un negozio dell'usato."

Konstantin Zavrazin / Getty Images / Via Getty Images

18. "NYX Concealer invece di Nars è un trucco quasi perfetto per una frazione del costo e non ci sono spese di spedizione dove posso acquistarlo a qualsiasi destinazione."

-Sconosciuto

19. "Sono rimasto scioccato nello scoprirlo, ma alcuni articoli (come cartelle o quaderni per la scuola) hanno un prezzo diverso per ogni colore. Ho appena comprato un quaderno da cinque dollari (rosso) perché era il più economico. Il nero costava $ 5,07, il giallo $ 5,49 , verde $ 5,75 e così via (hanno tutti la stessa quantità di carta e la stessa qualità.) Quindi, stavo comprando cose per il loro uso piuttosto che per l'estetica. Sono entusiasta di usare un taccuino rosso lucido per scrivere note? No. Ma mi ha fatto risparmiare soldi? Sì."

Eri Images / Getty Images / Via Getty Images

20. "Mio figlio è ossessionato dal Cinnamon Raisin Bread di Pepperidge Farm - lo chiama 'pane viola' per via della confezione. Si scopre che il grande valore del Cinnamon Raisin Bread del marchio Walmart costa oltre $ 1 in meno a pagnotta e la confezione è ancora viola, quindi lui non ha idea che non sia la stessa cosa".

-Sconosciuto

21. "Presta maggiore attenzione al prezzo per peso, unità o numero di confezioni di snack alla frutta che arrivano nella confezione per ottenere maggiori vantaggi per i tuoi soldi".

-Sconosciuto

22. "Ho smesso di acquistare gelati di marca e ho iniziato a comprare il gelato Target. È più economico ed è fantastico. Mi fa risparmiare solo qualche soldo, ma mi fa sentire meglio se mi davo una piccola ricompensa".

Oscar Wong / Getty Images / Via Getty Images

23. "Le pillole generiche per l'assottigliamento del muco di Walmart hanno lo stesso principio attivo di Mucinex ma costano 88 centesimi invece di $ 12. Grazie, farmacista Walmart per avermi dato questo consiglio".

-Sconosciuto

24. "Ho cambiato lavoro a marzo. Nel mio vecchio lavoro mangiavo fast food tutti i giorni a pranzo (tra $ 7-14 al giorno). Per il mio nuovo lavoro porto il pranzo ora. Non solo risparmio denaro, ma anche pranzi salutari Mi ha permesso di perdere il peso che avevo guadagnato con le mie scelte di pasti meno salutari nel mio lavoro precedente. "

—Kristinac4ab07bd2f

25. "Uso raramente la carta igienica ora. Ho comprato un Lota, che è un contenitore di plastica che sembra un annaffiatoio. È il modo indiano per pulirsi il culo dopo la cacca. È più economico della carta igienica, e anche la mamma, così pulito. Adesso è una regina pulita, mia cara."

djedzora / Getty Images / istockphoto / tramite Getty Images

26. "La scorsa settimana ho optato per il solito medicinale per l'allergia da banco. È un po' costoso, quindi per la prima volta ho deciso di guardare il marchio generico. Sono rimasto scioccato perché era il 90% in meno! Scettico ma ho dovuto provare Si scopre che funziona alla grande, forse anche meglio del marchio di nome, quindi più economico non significa sempre inferiore. "

— Addison

27. "Sono passato dallo shopping di vestiti su Target a quello su Amazon. Mi ha aiutato a essere meno impulsivo perché tengo tutto nel carrello per almeno un giorno prima di acquistarlo. Sono anche passato dai marchi dei negozi a quelli generici per quasi tutto quando si fa la spesa. L'ultima cosa a cui riesco a pensare è sicuramente un privilegio, ma ero solito ottenere prodotti per la cura delle labbra da Ulta. Dopo l'inflazione, ho comprato una vaschetta da Aquaphor. Ho dormito in Aquaphor y'all, questo la vasca dura ormai da due mesi, ea malapena c'è un'aberrazione in essa."

-Sconosciuto

28. "Ora preparo solo un caffè extra a casa, riempio una tazza da viaggio e taglio i miei Starbucks giornalieri. Sono $ 6 al giorno o $ 30 a settimana lavorativa. Ora risparmierò quei soldi per il matrimonio di mia nipote a Cancun l'anno prossimo".

Juanma Hash / Getty Images / Via Getty Images

Hai qualche consiglio per risparmiare quando fai acquisti? Condividili con me nei commenti qui sotto!

#People #Sharing #MoneySaving #Hacks #Buying #Groceries #Clothes #Medicine

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.